19 апреля — День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Учебная неделя  с обучающимися 1 – 9  классов МБОУ" Тузи- Муратская ООШ"  Вурнарского  муниципального  округа  ЧР  началась   с  исполнения  Государственных  гимнов  Российской   Федерации  и  Чувашской  Республики   и  поднятия   Государственных  флагов  России  и   Чувашской  Республики.

Познакомили обучающихся 1-9 классов с исторической датой – 19 апреля 1943 года. В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Рассказали о событиях Второй мировой войны, преступлениях фашистских захватчиков, героизме и мужестве советского народа.

В Ленинградской области за время войны было уничтожено не менее трех тысяч деревень, одной из них стало Большое Заречье. Зрители урока увидели кадры жестокости нацистов по отношению к мирным жителям: на чистом поле остались лишь печи и фундаменты домов. Осенью 1943 года фашисты уничтожили всех жителей деревни, спастись удалось только одному 12-летнему мальчику. Благодаря его воспоминаниям известно имя каждого погибшего в тот день.

Узнали и об оккупации Белгородской области, которая длилась 20 месяцев. Следующим сюжетом урока стала оккупация Брянской области,  детали Нюрнбергского процесса, в ходе которого группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

Пострадали мирные люди: старики, дети и женщины. Всего русских мирных людей погибло около 7,5-8 млн. человек! Зверские убийства – факты массового сожжения живых людей, массовых расстрелов, повешений, отравлений – зафиксированы в сводных актах и протоколах тех лет. Массовый угон населения в немецкий тыл и на германскую каторгу производился оккупантами из всех без исключения районов и городов области. Нацистами было сожжено множество деревень, целые населенные пункты стерты с лица земли, уцелевшие люди ушли в леса, где массово гибли от голода, холода и болезней — их никто и никогда не считал…

Источник: Афанасьева Е.Н.